15 июля, 18:44

Известный на весь мир мамонтенок Люба – в Оренбургском губернаторском музее

В Оренбургском историко-краеведческом музее открылась выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы» из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского (г. Салехард). С Крайнего Севера в Оренбург привезли уникальный экспонат – самую хорошо сохранившуюся мумию детёныша мамонта.

Мамонтенок Люба – мировая сенсация, открытая в 2007 году, сразу же привлекла внимание научного сообщества. Тело детёныша мамонта, которому на момент смерти было не больше 3 месяцев, пролежало в вечной мерзлоте более 40 000 лет и при этом прекрасно сохранилось. За 17 лет Люба побывала в Великобритании, Гонконге, США, Японии, в некоторых городах России. Впервые такая уникальная возможность выпала и оренбуржцам. Оренбург стал пятнадцатым российским городом, где открылась эта выставка.

Как рассказал директор Губернаторского музея Александр Ушаков, Оренбург сотрудничает с главным музеем Салехарда уже на протяжении трёх лет. За это время музеи делали совместные проекты, обменные выставки. В прошлом году выставочный комплекс им. И. С. Шемановского привозил к нам выставку «Мангазея. 400 лет легенды», посвященную истории первого русского города Сибирского Заполярья. Оренбуржцы стали участниками масштабного группового проекта «Век звенящего металла» и выставляли свои экспонаты в Салехарде.

– У нас была профессиональная мечта, чтобы мамонтенок Люба побывал в Оренбурге, и теперь она исполнилась, – отметил Александр Ушаков.

Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы» интересна не только мумией мамонта. Через предметы искусства, быта, одежды, орудия труда посетители узнают больше о народах Крайнего Севера, об их культуре, традиционных ямальских верованиях.

– Сегодня в Оренбурге – самая уникальная находка в мире, равной которой нет. Но мы воспринимаем Любу не только как хорошо сохранившегося детеныша мамонта, но и своеобразного посла, который рассказывает миру о Ямале. Через неё мы показываем историю нашего региона, что происходило на нашей земле, пока спала Люба, – рассказала старший научный сотрудник сектора естественной истории музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Галина Карзанова.

С 17 июля по выставке проводят экскурсии.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Выставки