05 сентября, 19:25

В Оренбурге 5 сентября состоялась торжественная церемония открытия культурного центра «Эрмитаж – Евразия»

В церемонии приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер и заведующий отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа Вячеслав Фёдоров.

Оренбургская область стала пятым регионом страны, где на регулярной основе будут экспонироваться шедевры главного музея России.

– Открытие центра-спутника главного музея страны – масштабное событие для всего Оренбуржья, для сферы культуры, туризма. Мы уделяем значительное внимание поддержке культуры. За пять лет консолидированный бюджет сферы вырос в два раза – с 4,3 млрд до 8,6 млрд рублей. Инвестиционная составляющая увеличилась более чем в три раза. Это наша системная работа, которую обязательно продолжим. Благодарен Михаилу Борисовичу Пиотровскому за поддержку. Он увидел культурный потенциал региона, оценил возможности наших музейных работников. Благодарю всех, кто участвовал в создании Эрмитажа, желаю процветания и интересных проектов новому музейному пространству Оренбуржья, – сказал губернатор Денис Паслер.

Новый центр – это уникальное выставочное пространство, которое включает большой зал для размещения сменных выставок Государственного Эрмитажа, единственную в мире Яшмовую комнату, созданную оренбургскими мастерами из живописной орской яшмы. В музее находится публичная библиотека искусств, мемориальное пространство, посвященное истории семьи Пиотровских в Оренбурге, и зал с экспозицией наивной живописи из уникальной коллекции Оренбургского государственного музея изобразительных искусств.

От имени директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского гостей приветствовал заведующий отделом Государственного Эрмитажа Вячеслав Фёдоров:

– Поздравляю вас с открытием музея-спутника и желаю успехов во всех начинаниях. Уверен, что Оренбург достоин стать одним из культурных центров страны как город с особой историей. Открытие «Эрмитажа – Евразии» – важная веха в жизни Оренбуржья. Он позволит экспонировать шедевры мирового искусства из коллекции государственного музея. Мы высоко ценим вклад губернатора и Оренбургского государственного музея изобразительных искусств в появление новой культурной единицы на карте страны, образованной в результате плодотворного сотрудничества и взаимного доверия.

На первой экскурсии для гостей торжественной церемонии состоялась презентация тематических коллекций Яшмовой комнаты. В библиотеке искусств губернатор Денис Паслер оставил первую запись в Книге почетных гостей.

Первая выставка культурного центра – «Карл Брюллов и его эпоха» из коллекции Государственного Эрмитажа. На ней представлено 58 картин двадцати трех русских и иностранных художников, работавших в 1830–1850 годы. 23 картины экспонируются впервые, многие - с новыми атрибуциями и датировками.

В первые дни после открытия культурный центр «Эрмитаж – Евразия» будет работать по следующему графику: 6 сентября – с 13.00 до 20.00, 7–8 сентября – с 10.00 до 20.00.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Дни эрмитажа 2024