В Оренбуржье вручат стипендии Александра Шмореля

Юбилейная выставка и вручение стипендий имени Александра Шмореля – в этом году мероприятия памяти оренбуржца – героя-антифашиста и святого русского православия пройдут 16 и 17 сентября. Традиции, заложенной Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», уже четверть века.

В день рождения одного из двух организаторов студенческой группы Сопротивления «Белая роза» Александра Шмореля 16 сентября в 9:30 в большом зале кинотеатра «Космос» на общегородской церемонии четверо оренбургских студентов – из ОГУ и педуниверситета – получат свои первые именные стипендии.

С этого дня начинается реализация большого межрегионального проекта фонда «Евразия» «Девятаев, Джалиль, Матросов, Шморель: всех ли помним, всех ли знаем?», поддержанного в этом году грантом Президента РФ на развитие гражданского общества. Поэтому студентам, старшеклассникам, просто интересующимся историей оренбуржцам после окончания торжественной церемонии будут показаны не только документальный фильм «Противостояние „Белой розы“» о судьбе и подвиге Александра Шмореля, но и видеосюжеты, посвященные Героям Советского Союза Михаилу Девятаеву, Мусе Джалилю, Александру Матросову. О том, как связаны эти легендарные люди с Оренбуржьем, расскажет президент фонда историк и журналист Игорь Храмов.

17 сентября в 14:00 в залах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в ТРЦ «Мармелад» откроется выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой». 25 лет назад в октябре 1999 года эта экспозиция, рассказывающая о мюнхенской подпольной группе Сопротивления «Белая роза», и ее «русской душе» – оренбуржце Шмореле, появилась в областном краеведческом музее, после чего отправилась в большое путешествие, растянувшееся на четверть века. За эти годы Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» показал выставку в 60 городах России, столицах и областных центрах государств, входивших ранее в СССР. За годы пути оренбургский губернаторский музей и областной музей изобразительных искусств пополнились бесценными экспонатами из семьи Шморель. Теперь эта объединенная экспозиция на полтора месяца станет доступна посетителям. Приглашаются все желающие.

Вход на все мероприятия свободный.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты