25 сентября, 09:53

Директор Оренбургского губернаторского музея подписал меморандум о сотрудничестве с музеями Республики Казахстан

С 23 по 24 сентября в Астане прошел Казахстанский музейный конгресс. Его участниками стали представители музейного сообщества из Казахстана, Китая, Узбекистана, Ирана, России, Таджикистана, Франции, Киргизии и других стран. Наш регион представлял директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.

В рамках форума заключены договоры о сотрудничестве между музеями разных стран. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Казахстан, а также договор о сотрудничестве с историко-культурным заповедником-музеем «Азрет-Султан».

Соглашения предусматривают дополнительные возможности для взаимодействия: реализацию научно-исследовательских и культурно-образовательных, выставочных проектов, проведение научных, научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, организацию совместных научных программ.

На деловой программе конгресса специалисты обсудили вопросы развития музейного дела и взаимовыгодного культурного сотрудничества. Руководитель старейшего музея Оренбургской области выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Музей. Новая точка притяжения на карте города».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей – один из старейших музеев России. Он основан в 1830 году. Собрание музея насчитывает более 128 тысяч экспонатов.

Фото: пресс-служба Национального музея Республики Казахстан

Автор: портал культура Оренбуржья