В музее скульптуры имени Петиных в Оренбурге откроется свой дворик

В Оренбурге откроется ещё одно городское пространство. Свой внутренний дворик теперь появится в музее скульптуры имени Петиных.

В 2024 году «Газпромнефть-Оренбург» благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» поддержал проект по благоустройству внутреннего дворика музея им. Петиных. Пространство заметно преобразилось. Здесь смонтировали уличное освещение, построили беседку для проведения мастер-классов с детьми, организовали место для выставок, лекций, кинопоказов, также территорию озеленили. Для посетителей дворик станет доступным с 5 октября.

Музей скульптуры имени Петиных – первый и единственный музей скульптуры на территории Оренбургской области. В 2020 году известный скульптор Надежда Петина передала в дар Оренбургской области дом с мастерской, построенный в центре Оренбурга в 1940-х годах ее отцом. Дом-мастерская стал частью Оренбургского областного музея изобразительных искусств. В экспозиции представлены работы, выполненные прославленными скульпторами Петиными, мемориальные предметы семьи и предметы интерьера 40-60-х годов XX века.

В учреждениях культуры Оренбургской области активно развивается идея площадок open air. В настоящее время открыты музейный дворик «Эссен» в Губернаторском музее, книжный дворик «ЛиТерра» в областной библиотеке им. Н.К. Крупской и дворик в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Евразия».

Автор: портал культура Оренбуржья