В Оренбуржье начинает работу выставка «Караван с Востока» (0+)

11 октября в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее откроется выставка «Караван с Востока». В экспозиции более 150 экспонатов из коллекции Государственного музея Востока и Оренбургского губернаторского музея.

Выставка приурочена к 280-летию образования Оренбургской губернии — пограничного региона России, который с начала своего существования выполнял важную роль торговых ворот в страны Востока. Созданная в 1744 году Оренбургская губерния стала территорией, куда обратило свой взор купечество среднеазиатских государств. Купцы из Хивы, Бухары, Самарканда, Ташкента снаряжали караваны, которые везли в пограничные оренбургские города и крепости восточные товары.

На выставке зрители познакомятся с историей караванной торговли, организацией торга с восточными купцами, увидят снаряжение верблюдов и других вьючных животных, традиционную одежду жителей Средней Азии, разнообразные предметы восточного торга: ковры, глиняную и металлическую посуду, холодное оружие и многое другое. Среди предметов — исторические фотографии, живописные и графические произведения.

«Караван с Востока» продлит свою работу до 26 января включительно.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки