Молодых поэтов наградят «Чашей бытия»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 11 сентября состоится вручение литературной премии «Чаша бытия». Она присуждается лучшим молодым поэтам, чьи стихотворные подборки опубликованы на страницах альманаха «Гостиный двор».

По решению жюри премии получат оренбурженка Дарья Панина и Татьяна Антоненко из с.Тоцкое-2 Оренбургской области. Их стихотворения были опубликованы в 44-м номере альманаха «Гостиный двор». Произведения Татьяны Антоненко неоднократно печатались в газетах «Авангард», «Вечерний Оренбург», «Южный Урал». Дарья Панина в начале этого года выпустила сборник стихов «Сонный ангел».

Церемония награждения откроется стихами и прозой Михаила Лермонтова в исполнении оренбургских артистов.

С приветственными словами к лауреатам обратятся представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, директор Областного Дома литераторов Виталий Молчанов, советник губернатора по культуре Павел Рыков, главный редактор альманаха «Гостиный двор» Наталья Кожевникова, директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. Дипломы лауреатам вручит депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Киданов.

Для справки:

Премия «Чаша бытия» учреждена депутатом Законодательного Собрания Владимиром Кидановым и редакцией альманаха «Гостиный двор» в 2010 году. За годы существования премии её лауреатами становились Инна Игнаткова, Варвара Заблицкая, Михаил Кильдяшов, Дарья Тишакова, Анастасия Кольцова и другие.

Автор: Эмма Арутюнян