17 сентября, 15:11

Презентация альбома Заслуженного художника РФ Рашида Асаева

Презентация альбома Заслуженного художника РФ Рашида Асаева

В выставочном зале Оренбургского областного художественного колледжа 23 сентября в 16:00 состоится презентация альбома Заслуженного художника РФ Рашида Асаева. Альбом издан на средства гранта Правительства Оренбургской области. Вступительная статья написана искусствоведом Ириной Бушухиной, макет выполнен дочерью художника М. Асаевой.

Альбом знакомит читателей с художником-монументалистом, очень много сделавшим для г. Оренбурга: мозаику на здании ДКиС «Газовик», мозаичное панно стадиона «Динамо», роспись в актовом зале медсанчасти №5 г. Оренбурга и т.д. Росписи и мозаики художника всегда отличали смелость творческой фантазии, выразительность и живость пластического языка, особый декоративный строй.  

После окончания Государственного института им. В.И. Сурикова в 1979 г. Рашид Асаев смело и уверенно занял своё место в культурном пространстве Оренбуржья. На страницах альбома он представлен как художник - живописец, блестящий мастер пейзажа, автор портретных композиций и натюрмортов. Мир художника огромен и многообразен. Он подвижен, очень изменчив в своих симпатиях. Владение приёмами своего искусства, самобытность художественного почерка сразу выделяет его из общего строя оренбургских художников, к какому бы жанру он не обратился.  Р. Асаев участник многих выставок от областных до международных.  Его произведения представлены в музейных фондах Государственной Третьяковской галереи, Оренбургского музея изобразительных искусств, Пермской художественной галерее, во многих частных коллекциях России, Германии, Австрии, Польши, Франции и Америки.

Комментариев: 0