30 сентября, 12:10
В Оренбургской области по национальному проекту «Семья» впервые создадут два детских культурно-просветительских центра. Они появятся на базе библиотеки и музея. На создание каждого центра выделено по 3,8 млн рублей из федерального бюджета. Итоги отбора субъектов РФ для предоставления субсидий в 2026 году подвело Министерство культуры Российской Федерации.
Гайский историко-краеведческий музей откроет на своей базе центр «Хроники советского детства». Здесь с помощью музейных предметов, исторических экскурсий, спектаклей, квестов, кинопоказов и других форм культурной деятельности дети и подростки будут знакомиться с прошлым страны, искать связь между поколениями и размышлять о своей идентичности.
На базе Дома культуры «Меридиан» Тоцкого района будет создан центр, ориентированный на культурно-творческое развитие детей, патриотическое воспитание и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных и национально-культурных ценностей.
Детские культурно-просветительские центры станут пространствами для творческого и интеллектуального развития детей и подростков от 0 до 18 лет, а также для вовлечения родителей в культурную жизнь.
Автор: портал культура Оренбуржья
Теги: Нацпроект Семья
Комментариев: 0