23 марта, 17:58
С 26 по 29 марта пройдут Дни Эрмитажа в Оренбурге, ставшие уже традиционными для жителей региона. Гостей ожидает большая просветительская программа: мастер-классы, лекции, экскурсии и музейные занятия для детей.
Первым и главным событием станет открытие выставки «Классический Санкт-Петербург: город и горожане» в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Евразия». Она посвящена тому, как преобразовательная деятельность, в первую очередь, Екатерины II и Александра I сделала столицу Российской империи одним из красивейших городов мира.
В составе экспозиции более 200 предметов из собрания Государственного Эрмитажа, показывающих молодую столицу империи в период наивысшего расцвета русской культуры: живопись, графика, скульптура, предметы интерьера, посуда, одежда и различные аксессуары.
Для выставки отобраны виды главных построек Санкт-Петербурга второй половины XVIII — начала XIX века, которые и сегодня определяют его величественный облик. Среди них 17 полотен и гравюры шведского художника Бенжамена Патерсена, создавшего «каменную летопись» столицы, в которую вошли такие архитектурные доминанты, как Михайловский замок, Академия художеств, Академия наук, Большой театр, Гостиный двор, Биржа, Таврический и Мраморный дворец и набережные Невы. Впервые работы этого мастера собраны на одной выставке в таком объёме.
Экспозиция также представляет срез жизни Петербурга на рубеже столетий. За парадными фасадами открывается многогранный внутренний мир столицы, которую населяют горожане разных сословий. Посетители увидят модные ампирные платья, мужские мундиры, дамские туфли и башмаки, спенсеры, искусные русские шали и народные костюмы, а также домотканую одежду простых крестьян. Образ состоятельного петербуржца дополняют аксессуары.
На выставке показаны выдающееся произведения, сделанные на Императорском фарфоровом и стеклянном заводах, шпалерной мануфактуре: украшенные гербами губерний обелиски из дымчатого кварца, яшмовые и хрустальные вазы, кубки, стаканы, инкрустированные золотом, расписные фарфоровые тарелки и шпалера с изображением Екатерины Великой.
Выставку «Классический Санкт-Петербург: город и горожане» в Центре «Эрмитаж – Евразия» можно посетить до 28 марта 2027 года.
Для жителей и гостей Оренбурга главный музей страны подготовил масштабную культурно-просветительную программу. C 27 по 29 марта пройдут кураторские лекции и экскурсии по выставке «Классический Санкт-Петербург», а также музейные занятия, лекции и мастер-классы.
Кроме этого, 27 марта в культурном центре «Эрмитаж – Евразия» пройдёт церемония открытия ещё одной выставки — «Русский балет. Подношение Эдгару Дега». На ней будут показаны около 60 снимков художника-фотографа Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца, перекликающихся с творчеством главного поклонника балета в истории мировой живописи. 28 марта посетители центра смогут принять участие в творческой встрече с фотографом.
Также в эти же даты в государственных библиотеках и музеях Оренбуржья запланированы мероприятия, посвященные Дням Эрмитажа в Оренбурге. С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.
Автор: портал культура Оренбуржья
Теги: Дни Эрмитажа в Оренбурге
Комментариев: 0