05 августа, 17:55

Креативные практики. Областной музей ИЗО приглашает на образовательный интенсив

13–14 августа в Оренбурге состоится двухдневный образовательный интенсив «Культурное наследие и современный городской брендинг». Мероприятие пройдет в рамках исследовательской программы «Креативные практики» и соберет активных представителей местного креативного сообщества.

Согласно данным опроса, проведенного специалистами программы «Креативные практики» в июне 2016 года, в городе существует запрос на дополнительное образование в области культуры, искусства и дизайна. Исходя из этих предпочтений, были выбраны эксперты-практики, готовые поделиться своим опытом в работе с городским брендом, культурной идентичностью и визуальной составляющей городского пространства.

Первый день «образовательного уик-энда» начнется с вводной лекции представителей программы «Креативные практики», которые расскажут о принципах формирования креативной среды города, ее компонентах и факторах развития.

Интенсив продолжится семинаром Дмитрия Провоторова, генерального директора агентства «Мануфактура». Дмитрий основал популярный городской портал «Downtown Воронеж», а также участвовал в запуске нового городского интернет-медиа «INDE-Казань». В лекции «Роль городских медиа в формировании культурного бренда города» он опишет функции локального медиа нового формата как канала распространения культурных ценностей и популяризации образа активного горожанина.

Практической частью первого дня мероприятия станет мастер-класс «Работа с культурными традициями при проектировании городского бренда». Участники воркшопа при помощи интерактивных методик («майнд мэппинга», мозговых штурмов, проведённых в командах) разработают концепции адаптации существующего культурного наследия Оренбурга для построения нового бренда города, усиления дизайн-составляющей его визуальной среды и формирования культурной идентичности горожан.

Второй день откроет Евгений Решетов, сооснователь архитектурного бюро RHIZOME group, один из авторов проекта образовательного пространства в петербургском Эрмитаже и реконструкции библиотеки «Тэффи» в Тихвине. Тема «Архитектура и дизайн как инструменты трансформации культурной среды города» связана с особенностями взаимодействия формальных и неформальных институтов при формировании современных культурных площадок.

Финалом образовательного интенсива станет дискуссия «Готова ли классическая культурная среда к экспериментам?». Обсуждение этой темы пройдет в формате круглого стола, который соберет представителей местных традиционных культурных и образовательных институтов, таких как Оренбургский областной музей изобразительных искусств и Оренбургский государственный университет, а также членов креативных сообществ, развивающих городскую уличную культуру.

Мероприятие проводится в рамках программы «Креативные практики» при поддержке Факультета свободных искусств и наук СПбГУ и Леонтьевского центра. Партнёром проекта является программа социальных инвестиций «Родные города» ПАО «Газпром нефть».

«Креативные практики» — программа по изучению креативной среды российских регионов и повышению роли человеческого капитала в формировании новых экономик. Целью программы «Креативные практики» является поддержка креативных проектов и социальных инициатив, обмен опытом между активными городскими сообществами с участием ведущих экспертов и исследование факторов развития креативных индустрий в городах России.

Программа интенсива:

13 августа

12:00 Открытый семинар Дениса Щукина и Марии Буряк «Культурная и креативная среда города: формирование, развитие и оценка» (50 минут)

12:50 – 13:00 Перерыв

13:00 Открытый семинар Дмитрия Провоторова «Роль городских медиа в формировании культурного бренда города» (90 минут)

14:30 – 15:00 Перерыв

15:00Мастер-класс «Работа с культурными традициями при проектировании городского бренда» (90 минут)

14 августа

12:00 Открытый семинар Евгения Решетова «Архитектура и дизайн как инструменты трансформации культурной среды города» (90 минут)

Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Оренбург, пер. Каширина, 29

13:30 Перерыв

14:00Круглый стол «Готова ли классическая культурная среда к экспериментам?» (120