16 февраля, 03:19

В Оренбургском музее изобразительных искусств прошел вечер, посвященный немецкому наивному художнику Францу Йозефу Гриммейзену

В уникальной коллекции наивной живописи Оренбургского областного музея изобразительных искусств особенное почетное место занимают работы известного на Западе немецкого художника Франца Йозефа Гриммейзена.

Немецкие искусствоведы отмечают в его таланте соединение наива и фотореализма. Гриммейзен вошел в Мировую энциклопедию наивного искусства, его работы выставлялись в больше чем тридцати странах мира, участвовали на международных выставках в Италии, Франции, России.

На полотнах мастера изображена рационально удобная, аккуратная, подчиненная четким правилам жизнь. Перед нами – Эссен, с его домами, улицами, крошечными чистыми двориками, людьми, спешащими по делам, играющими детьми, животными, чаще всего кошками.

За свою долгую жизнь, ему сейчас 96 лет, Франц Йозеф Гриммейзен сумел проявить себя в разных сферах: спортсмен, путешественник, этнолог, зубной врач, художник. Почти 20 лет вместе с кочевниками совершал длительные переходы на верблюдах по Сахаре. Как врач оказывал гуманитарную помощь медикаментами во время катастрофической засухи в Мавритании. На шестом десятке своей жизни он стал художником.

Дружба оренбуржцев с известным наивным художником началась еще в 1994 году, когда в Областном музее изобразительных искусств представили его персональную выставку. Вернисаж вызвал оживленный интерес, как журналистов, так и широкой зрительской аудитории. Благодаря взаимной творческой симпатии Областной музей является обладателем эксклюзивной коллекции картин, редких фотографий, книг немецкого наивного художника.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи, Выставки