16 января, 13:32

Выставки «Карст Центральной Сибири» и «Агаты Красноярского края»

Выставки «Карст Центральной Сибири» и «Агаты Красноярского края»

30 января в17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств в рамках партнерства и сотрудничества музеев России состоится открытие выставок «Карст Центральной Сибири» и «Агаты Красноярского края». В экспозиции вошли коллекции из Музея Геологии Центральной Сибири г. Красноярска.

Коллекция «Карст Центральной Сибири» познакомит оренбуржцев и гостей города с уникальными формами рельефа – пещерами, а также с разнообразными пещерными материалами. К ним относятся всевозможные натечные образования: сталактиты, сталагмиты, сталагнаты и др. Экспонаты являются оригинальными образцами из карстовых пещер «Большая Орешная», «Женевская», «Партизанская», «Торгашинская», «Караульная».

Весомую долю выставки, представленной   в Оренбурге составляют агаты. В экспозиции «Агаты Красноярского края» будут демонстрироваться самоцветные камни, которые были обнаружены на побережье рек Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, а также Кемчуг, Кача.

Выставка продлится до 28 февраля.

Для справки:

Агаты (в переводе с греческого - «добрый», «хороший», «счастливый») - это один из первых самоцветов, что стали известны человеку, а различные изделия из него изготавливаются с глубокой древности. Не последнюю роль здесь сыграла его распространенность: агаты достаточно широко встречаются и добываются в самых разных уголках мира от России до Австралии.

Важным источником их добычи являются поверхностные россыпи. При этом крупные агаты - большая редкость: одной из самых крупных в истории агатовых поделок является блюдо диаметром 75 сантиметров, изготовленное из цельного куска агата в Трире (Германия) в IV веке н.э. Сегодня это уникальное произведение древних мастеров хранится в Музее истории искусства в Вене.

Изысканный рисунок агата необычайно притягателен и всегда завораживает взгляд, поэтому камень популярен во все времена и находит широкое применение. Многообразная красота агата открывается благодаря тщательной полировке поверхности спила, на которой можно увидеть неповторимую филигранную роспись пейзажных картин всех времен года, этюды морских просторов и небесную высь, портреты людей и животных - все, что подвластно фантазийному воображению. В таком сравнении ни один самоцвет не сопоставим с агатом.

Комментариев: 0