05 февраля, 08:00

С 5 февраля музеи Оренбурга можно посещать бесплатно

С 5 февраля музеи Оренбурга можно посещать бесплатно

С 5 февраля 2015г. ребятам до 18 лет предоставлено право посещать государственные музеи Оренбургской области бесплатно

В Год литературы, с 5 февраля    Оренбургский губернаторский музей и Областной музей изобразительных искусств предоставляют право  бесплатного посещения лицам, не достигшим  18 лет.

 Проект реализован в рамках предложения Министра культуры Российской Федерации Владимира  Мединского на совместном заседании Государственного совета  и Совета при Президенте  по культуре и искусству, состоявшемся в декабре прошлого года. По решению Министерства культуры России с 1 января 2015 года во все российские музеи федерального подчинения детям, вне зависимости от гражданства, открыт бесплатный вход.

«Наши музеи — это лучшее место для исторического, культурного просвещения, и чем больше в их стенах будет детских лиц, тем лучше. Сегодня — дети, как говорил классик, а завтра — народ», - отметил Владимир Ростиславович.

Для справки:

В Оренбургской области в систему музейных  учреждений  входят 2 государственных и 37 музеев ведения городских округов и муниципальных районов, из которых 9 находятся в составе культурно-досуговых центров муниципальных учреждений культуры.

 За прошедший год музеями Оренбургской области экспонировалось 72 тыс. музейных экспонатов, подготовлено 800 выставок и выставочных мероприятий, которые посетило свыше 370 тыс. жителей и гостей области, из них почти половина – лица в возрасте до 18 лет.

 

Комментариев: 0