23 июня, 12:15

Выставка «Сергей Романович. Дар художника» будет представлена в Ярославском музее

29 июня в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» в Ярославской области состоится открытие выставки «Сергей Романович. Дар художника» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Сергей Михайлович Романович (Москва, 1894–1968) – выдающийся живописец, рисовальщик, теоретик искусства, участник знаменитой выставки «Мишень» (1913), близкий друг и соратник Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, член объединения московских художников «Маковец».

В 2014–2016 годах Наталья Романович, дочь и единственная наследница мастера, передала Оренбургскому музею более 50 полотен. Основа дара – цикл живописных и графических импровизаций на темы шедевров русской и зарубежной классической литературы. В коллекции есть работы, созданные по мотивам произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Гете и Шекспира.

На экспозиции в музее-заповеднике будут представлены не только работы Сергея Романовича, но и личные вещи, фотоматериалы, книги о художнике и фильм с воспоминаниями его дочери Натальи Романович. Кроме того, посетители смогут познакомиться с содержанием альбома «Сергей Романович. Дар художника», изданным Оренбургским музеем изобразительных искусств. В нем, наряду с широко известными в наши дни произведениями мастера, хранящимися в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и Воронежском областном художественном музее, впервые в полном объеме представлена уникальная коллекция работ из собрания Оренбургского област­ного музея изобразительных искусств.

Отметим, что работники некрасовского музея одними из первых изъявили желание принять у себя передвижную выставку «Сергей Романович. Дар художника». И это неслучайно, поскольку 1 июля здесь пройдет Всероссийский Некрасовский праздник поэзии «Зажглась поэзией душа». Оренбургская коллекция художника, который так много внимания уделял высокой словесности, безусловно, украсит торжество.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Выставки