07 августа, 12:40

Юрий Комлев стал лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия»

4 августа в Елабуге при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда изучения наследия П.А. Столыпина и Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялась IX церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия».

Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев стал лауреатом премии в номинации «Хранитель». Среди нынешних лауреатов есть также архитекторы и археологи, реставраторы и музейщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ленинградской, Рязанской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Свердловской, Калужской, Ярославской и Псковской областей, внесшие ощутимый вклад в дело сохранения историко-культурного наследия страны.

В адрес победителей премьер-министр Дмитрий Медведев направил приветствие, в котором отмечается, что номинанты являются настоящими хранителями истории.

– Благодаря вашему профессионализму, кропотливому труду и энергии сотни тысяч людей могут совершать увлекательные путешествия во времени, погружаться в атмосферу ярких исторических событий, восхищаться усадебными комплексами, храмами и монастырями, – говорится в послании главы кабмина.

Украшением праздника стал показ дизайнерской одежды модельера Анны Советовой «Пуховая краса» из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств. В Год литературы в России оренбургский дизайнер Анна Советова в своем творческом проекте «Пуховая краса» создала костюмы, отражающие образ литературных героев. В качестве главного материала художник использовала знаменитый оренбургский пух.

Всего публике было представлено восемь героинь литературных произведений: Анна Каренина («Анна Каренина» Льва Толстого), Снегурочка («Весенняя сказка» Александра Островского), Хозяйка Медной горы («Малахитовая шкатулка» Павла Бажова), Шамаханская царица и Царевна-Лебедь («Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина), Настенька («Аленький цветочек» Сергея Аксакова) и Аксинья («Тихий Дон» Михаила Шолохова).

Для справки:

Юрий Комлев – доктор культурологии, руководитель Оренбургского областного музея изобразительных искусств, член Президиума Союза музеев России и Президиума Международного совета музеев (ИКОМ) России.

Юрий Эдуардович принимал участие во многих российских и зарубежных выставочных проектах, в том числе в Оренбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Челябинске, Берлине, Астане, Мадриде, Цюрихе, Осло и Катманду.

Совместно с Государственным российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург) с целью изучения самобытной культуры Оренбургского края Комлев проводил этнографические экспедиции по Оренбургской области, участвовал в создании выставочного комплекса «Салют, Победа!». Под его руководством были отреставрированы произведения живописца Лукиана Попова, создана электронно-информационная база данных музейных коллекций, действует информационно-образовательный центр на базе музея изобразительных искусств.

По инициативе Юрия Комлева подготовлены к изданию и опубликованы более 20 художественных альбомов.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Премии