09 апреля, 14:14

16 апреля в 14:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет Международная научная конференция «Современные проблемы археологии и истории ранних кочевников Приуралья».

В работе конференции примут участие: доктор исторических  наук,  профессор, заведующий отделом  скифо-сарматской археологии Института  археологии РАН Леонид Яблонский (г. Москва), доктор исторических наук, профессор,  директор  Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурат Садыков (Республика Казахстан, г. Уральск),  академик академии художеств Республики Казахстан, директор научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым»  Крым Алтынбеков (Республика Казахстан, г. Алматы),  доктор исторических наук, профессор, заведующая археологической лабораторией Оренбургского государственного педагогического университета  Нина Моргунова, а также археологи и историки из Москвы, Уфы, Уральска, Челябинска, Самары, Оренбурга, Орска. Основной темой обсуждения участников конференции станут итоги археологических исследований на территории Приуралья.

В рамках конференции состоится открытие выставки «Археологические сокровища Оренбуржья» и презентация книги Леонида Яблонского «Золото сарматских вождей». Элитный некрополь Филипповка I (по материалам раскопок 2004 – 2009 гг.). Каталог коллекции.

17 апреля конференция завершит свою работу.

Для справки:

На территории Оренбургской области известно около двух тысяч памятников археологии: древние поселения, городища, курганы. Ежегодно по результатам проводимых исследований на археологическую карту наносятся новые объекты. На протяжении последних десятилетий в разных районах области одновременно работали несколько археологических экспедиций под руководством оренбургских ученых, археологов из столицы и других российских регионов.

За 11 полевых сезонов были вскрыты насыпи 36 курганов, получен уникальный материал, имеющий огромную ценность для науки и культуры.

Автор: портал Культура Оренбуржья