09 апреля, 15:08

Выставка "Пасха – праздников праздник"

Выставка

15 апреля 2015 года в 13:00 в галерее "Оренбургский пуховый платок" открывается выставка "Пасха – праздников праздник".

Организатором и идейным вдохновителем экспозиции является Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Александрович Найданов. В 14 лет он увлекся искусством росписи пасхальных яиц и со временем у него образовалась целая коллекция. Теперь он уже обладатель уникального собрания, состоящего из нескольких сотен штук пасхальных изделий от простых куриных до деревянных, выточенных из полудрагоценных и поделочных камней, изысканных фарфоровых и стеклянных, вырезанных из кости, вылепленных из глины. Именно его коллекция и является основой праздничной экспозиции.

Эта выставка – не первая демонстрация пасхальных украшений Геннадия Найданова.  Подобные мероприятия проходили с 1991 по 1994 годы.

Организаторами выставки являются министерство культуры и внешних связей

Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Выставка будет открыта по адресу: ул. Володарского, 13. Работа ее продлится до 17 мая.

Для справки:

Яйцо не случайно является символом Пасхи. Оно символизирует весеннее солнце, радость, тепло и свет, а главное символ жизни.

Декоративное оформление яиц удивляет разнообразием изобразительных форм и мотивов, основанных на местных традициях. Интересны работы, выполненные по эскизам профессиональных художников в центрах лаковой миниатюры (Палеха, Мстёры, Холуя).

Традиция коллекционирования пасхальных яиц в России существует уже давно. Кстати, одно из лучших собраний принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0