Выставка «Археологические сокровища Оренбуржья»

16 апреля 2015 г. в 15:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее откроется выставка «Археологические сокровища Оренбуржья». Экспозиция охватывает огромный исторический период древней истории от эпохи камня до позднего средневековья. Вниманию посетителей будет представлено более 2000 экспонатов, полученных в результате раскопок многочисленных археологических памятников научными экспедициями Института Археологии РАН (в прошлом Институт Археологии СССР), Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского краеведческого музея.

Каменный век представлен   коллекциями из раскопок Старо-Токской стоянки и Ивановского поселения в Красногвардейском районе.  Эпоху бронзы представляют глиняная посуда, изделия из камня и кости, орудия и оружие из меди и бронзы из курганов, стоянок, поселений, исследованных по берегам Урала, Илека и их притоков.

К раннему железному веку относится редкий образец монументальной скульптуры VII в. до н.э. – Гумаровская стелла, обнаруженная в кургане у села Гумарово Кувандыкского района. Наиболее значимую часть археологической выставки составляют скифо-сарматские древности, сформированные в ходе раскопок всемирно известных курганных некрополей: Прохоровка, Покровка, Кардаилово, Липовка, Пятимары, Новый Кумак, Аландское, Филипповка и др.  Примером редкой и необычной находки является массивный бронзовый котел, обнаруженный в подземном ходе царского кургана №1 Филипповского некрополя.

Самостоятельным разделом археологической выставки является впервые созданная «Золотая кладовая», где экспонируются изделия, найденные в результате раскопок Филипповских курганов: массивные гривны и браслеты, украшенные скульптурными изображениями различных животных, дорогая серебряная посуда и.т.д. Все это – образцы древних мастеров-торевтов, занимавшихся чеканкой и тиснением золотых и серебряных изделий. Центральное место в экспозиции занимает шедевр древнего оружейного дела – сарматский меч-акинак. Результаты раскопок Филипповских курганов признаны одним из самых значительных открытий российской археологии. Богатейшее археологическое наследие Оренбургского края позволяет воскресить быт, искусство и религиозные представления древних народов.

Автор: портал Культура Оренбуржья