15 января, 09:54

Наив и фотореализм. В Областном музее изобразительных искусств открывается уникальная выставка Франца Йозефа Гриммейзена

17 января в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Одержимый живописью Гриммейзен».

Его имя вошло в Мировую энциклопедию наивного искусства. Работы живописца выставлялись более, чем в 30 странах мира, а также входят в коллекции многих музеев Запада. Единственным в России обладателем серии полотен Франца Йозефа Гриммейзена является Оренбургский музей изобразительных искусств.

В 1994 г. Гриммейзен лично привез в Оренбург свою персональную выставку, поразившую наших земляков. С тех пор Оренбуржье и художника связывает тесная дружба. Он щедро дарит свои произведения, редкие книги по искусству, фотографии.

В январе 2018 года Гриммейзену исполняется 97 лет, но он по-прежнему творчески деятелен, в его мастерской появляются прекрасные картины. Свои работы художник посвящает родному городу Эссену.

Экспозиция будет работать с 17 по 28 января.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки