19 февраля, 12:46

Оренбургский проект оценили в Кишиневе

Оренбургский проект оценили в Кишиневе

В адрес министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко поступило благодарственное письмо от руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Молдова – Российского центра науки и культуры Михаила Давыдова. В нем выражены слова признательности за поддержку и содействие в организации культурно-выставочного проекта «Из сердца Евразии в Молдову. Столетия добротворчества».

В рамках проекта с 11 по 15 февраля в Кишиневе в Российском центре науки и культуры работала выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств, приуроченная к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. На ней были представлены коллекция пуховых изделий и графические работы художника Андрея Преснова, посвященные пуховязальному промыслу и пребыванию великого поэта в Оренбургском крае.

В письме, в частности, говорится: «Благодаря проекту жители и гости Кишинева смогли увидеть знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки, узнать историю возникновения промысла и познакомиться с творчеством оренбургского графика, заслуженного художника Российской Федерации Андрея Преснова».

От имени Российского центра науки и культуры в Кишиневе особая благодарность также выражена коллективу Оренбургского областного музея изобразительных искусств, его директору Юрию Комлеву и куратору выставки – старшему научному сотруднику Наталье Летуновой за деятельность по сохранению традиций народного промысла и «за умение создавать удивительную атмосферу, соответствующую высокому понятию искусства».

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0