21 октября, 09:35

В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка картин из собрания Государственного Эрмитажа

В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка картин из собрания Государственного Эрмитажа

С 19 октября по 19 января в Оренбургском музее изобразительных искусств открыта выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI – XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа. Впервые в степной столице увидели 41 картину из знаменитой коллекции петербургского музея. И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко расценила данное событие как историческое.

–Такого количества подлинников из собрания одного из самых востребованных музеев мира в Оренбуржье не было никогда Это есть результат огромной работы наших добрых друзей – Культурной платформы «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда Алишера Усманова и сотрудников Государственного Эрмитажа, – отметила Евгения Шевченко. –  Мы должны предоставлять равные условия доступа к культурным ценностям жителей как крупных городов, так и малых. Данная экспозиция и есть подтверждение того, что эта работа ведётся и сегодня жители Оренбуржья впервые могут увидеть полотна мировой живописи, не выезжая за пределы региона.

– Главная цель проекта «Арт-окно» – сделать искусство доступным для регионов, отдалённых от центральной части России, – поддержала представитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Евгения Степанова. – Этот проект очень масштабный и для нас, и для Оренбургской области.  Он стал возможным благодаря синергии всех участников. Мы рады, что благодаря нашему сотрудничеству шедевры мировой живописи смогут посмотреть жители Оренбуржья.

Заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Дединкин подчеркнул, что, выставка очень органично вписалась в антураж старинного здания Оренбургского музея изобразительных искусств.

– В экспозиции «Радость для всех чувств» зрители увидят то, что доставляло удовольствие людям прошлых веков, – рассказал Михаил Дединкин. – В период, когда совершалось множество географических открытий, художников удивляло бесконечное разнообразие мира. И всё это так или иначе отображено в натюрмортах. Эти картины создавались настоящими мастерами своего дела, они писались долго. Каждый предмет в них расположен именно там, где должен быть. В эту живопись надо вникать, читать её, как книгу.

Гости открытия первыми увидели новую экспозицию. Натюрморты Абрахама Брейгеля, Яна Брейгеля Младшего, Абрахама де Люста, Юриана ван Стрека и других художников Западноевропейских стран будут представлены в Оренбургском музее до 19 января следующего года.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки, АРТ - ОКНО 2019

Комментариев: 0