11 ноября, 09:08

В Оренбуржье продолжает работу юбилейная выставка Оренбургского отделения Союза художников России «Мы вместе» – ретроспектива с перспективой»

В выставочном зале на Володарского продолжается экспозиция работ Оренбургского отделения Союза художников России. Он посвящена 65-летию объединения.

– Эта выставка очень значима для Оренбургского отделения Союза художников России, – поделился на открытии выставки его председатель, заслуженный художник России Анатолий Шлеюк. – Мы в этом году сделали важный шаг: создали молодёжное отделение нашего объединения. И впервые на этой выставке кроме работ известных оренбургских мастеров представлены 11 картин наших юных коллег. Именно поэтому девизом экспозиции стали слова «ретроспектива с перспективой». Наши молодые художники – будущее Оренбургской живописи.

Всего в молодёжном крыле Оренбургского отделения Союза художников России числятся 14 человек. Большинство – выпускники Областного художественного колледжа. Среди них – живописец Александр Алтынов.

– Я впервые выставляюсь в такой серьёзной компании. Здесь представлена моя картина «Зимний вечер». Для меня это большая честь и знак определённого статуса. Для всех ребят участие в этой выставке означает, что признанные мастера приняли нас. Вступление в Оренбургское отделение Союза художников России молодых живописцев – это своего рода «передача эстафеты». Старые мастера протягивают нам руки, готовы поддерживать и делиться опытом. Художник – это тот человек, у которого есть потребность в творчестве, своеобразный взгляд на мир и желание им делиться с другими. Поэтому в нашей сфере очень важно общение с мастерами.

На открытии выставки руководители Оренбургского отделения Союза художников России вручили дипломы художникам, искусствоведам. Среди них – Алла Васильченко, Юрий Григорьев, Владимир Ерышев, Альбина Кальвина, Надежда Петина, Ирина Бушухина и многие другие.

Начальник Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков вручил виновникам торжества благодарственные письма.

– Вы – гордость и отдушина нашей области, – сказал он.– И это знаковый момент, что в таком почтенном возрасте, в 65 лет с основания Оренбургского объединения в рядах мастеров появились юные лица. Это значит, у нашего художественного творчества – прекрасная перспектива.

Автор: Портал культура