24 декабря, 13:23

Анастасия Щегрова: работать в музее – престижно!

Анастасия Щегрова: работать в музее – престижно!

Анастасия Щегрова – самый молодой научный сотрудник Оренбургского музея изобразительных искусств. В свои 24 с небольшим она – автор и куратор нескольких ключевых проектов музея. В том числе благотворительных. Буквально на днях Анастасия стала победителем областного конкурса «Золотая молодёжь Оренбуржья».

– На конкурс я представила несколько своих авторских проектов, – делится Анастасия Щегрова. – «Смотрю и слышу» – это благотворительный проект для глухих и слабослышащих. К нам в музей часто приходят люди с инвалидностью. Хочется сделать для них музейное пространство более доступным. Я адаптировала информацию об экспонатах, создала аудиогид для глухих и слабослышащих и регулярно веду занятия с ними. Наши особенные посетители восприняли проект очень эмоционально! Было столько радости. Конечно я получаю большую эмоциональную отдачу от работы в таких проектах.

Кроме того, Анастасия – автор культурно-образовательных программ «Волшебный мир красок», «Аромамагия живописи» и других. Она активно участвует во множестве выставочных и просветительских проектах музея.

– Я считаю работу в музее очень престижной. Сейчас музеи не такие, какими их представляли лет 10 назад. Мы очень много работаем с людьми, и я получаю от этого большое удовольствие.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Степная столица в лицах

Комментариев: 0