В Оренбуржье состоится выездное заседание Президиума Российского комитета ИКОМ

С 12 – 15 марта в Оренбуржье состоится выездное заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ). В этом году областному музею изобразительных искусств исполняется 60 лет, а губернаторскому историко-краеведческому – 190 лет. В рамках программы пребывания Президиума ИКОМ гости побывают на юбилейных событиях, познакомятся с лучшими практиками и достижениями оренбургских музеев. Эксперты во главе с Президентом ИКОМ России Александром Шолоховым посетят музеи Оренбурга, историко-мемориальный музей Виктора Черномырдина в Чёрном Отроге, познакомятся с проектами «Дома-музея семьи Ростроповичей», проведут рабочие сессии и дискуссии.

Представители ИКОМ России ответят на интересующие вопросы и расскажут об основных направлениях деятельности организации, включая экспертные консультации, вклад в межрегиональное сотрудничество, поддержку цифрового развития музеев, социально-образовательные проекты и другие инициативы.

В целом программа будет способствовать актуализации важных вопросов, касающихся внутреннего и внешнего характера музейной деятельности и позиционирования музеев России на различных уровнях.

Программа проведения заседания Президиума Российского комитета ИКОМ в Оренбуржье

12 марта

16.00 Открытие выставки «Шедевры русской живописи из собрания Отдела личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» (Оренбургский областной музей изобразительных искусств, улица Каширина, 29)

13 марта