09 апреля, 13:39

Директор музея гвардии полковник Константин Пономарёв

Директор музея гвардии полковник Константин Пономарёв

1 сентября 1959 года директором Оренбургского краеведческого музея стал уникальный человек – вышедший на пенсию партийный работник-фронтовик Константин Николаевич Пономарев.

В действующей армии Константин Пономарёв находился с первых дней войны. Он занимал крупные военные должности: с 1941 по 1943 год был начальником особого отдела 362 стрелковой дивизии на Калининском и Брянском фронтах, с 1943 по 1945 год – заместителем начальника отдела контрразведки второй гвардейской армии на Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, с 1945 по 1946 год являлся начальником отдела кадров управления контрразведки Киевского военного округа.

За мужество и отвагу Константин Николаевич был награжден боевыми орденами «Красной звезды», «Красного знамени», «Отечественной войны» I и II степеней.

В военных архивах сохранилась характеристика ходатайства о награждении полкового комиссара 362 стрелковой дивизии орденом «Красной звезды»: «… тов. Пономарёв, работая в органах НКВД с сентября 1941 года, в условиях боевой обстановки показал себя смелым, решительным чекистом. За период работы в особом отделе 362 стрелковой дивизии проделал большую работу по разоблачению агентуры немецкой разведки, предателей, дезертиров, трусов и паникёров. С марта 1942 года им предотвращено 75 случаев измены Родине путём перехода на сторону врага, 90 случаев дезертирства, задержано 4 шпиона немецкой разведки. Тов. Пономарев постоянно бывает на передовой в боевых подразделениях дивизии и пользуется большим авторитетом среди командного состава дивизии».

Став руководителем одного из старейших музеев России, Константин Николаевич активно включился в работу.

Большое внимание Константин Пономарев уделял организации научной деятельности и сбору экспонатов. При его содействии регулярно проводились комплексные историко-бытовые и природоведческие экспедиции. Так с 25 мая по 11 июня 1962 года научные сотрудники С.А. Попов и Л.Ф. Лазарева объехали девять северных и юго-западных районов области. Во время поездки они изучали природу края, выявляли археологические и природные памятники, собирали материал по истории населённых пунктов, приобретали экспонаты по народному быту.

Ежегодно музей организовывал совместно с Институтом Археологии Академии Наук СССР археологические экспедиции. Налаживалась работа по учёту и сохранности музейных предметов – музей технически оснащался. В музее работала фотолаборатория. Во время поездок всегда делалось много фотоснимков. В 1962 году впервые участники экспедиции использовали узкоплёночный киноаппарат. В апреле 1963 года музей приобрёл специальный фотоаппарат для съёмки микрофильмов с редких печатных изданий и архивных материалов.

Имея за плечами большой опыт партийной работы, Константин Николаевич особое внимание уделял усилению массово-политической работы среди населения и дальнейшему укреплению роли музея в культурной жизни. Регулярно научные сотрудники музея выезжали в районы области с целью научно-просветительной пропаганды и оказания методической и практической помощи народным музеям.

В книге поступлений Оренбургского краеведческого музея за 1961 год под №5360/1-2 записано, что от директора музея К.Н. Пономарёва поступила немецкая парадная офицерская сабля, изготовленная в 30-40 г.г. XX века.

Сабля с клеймом фирмы «Алекс Коппель» в ножнах хранится в фондах музея и часто используется на выставках для демонстрации трофеев победителей. Имеется в собрании музея и единственная фотография Константина Николаевича Пономарёва периода Великой Отечественной войны.

 

 

Автор: Н.М. Пляшешник

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0