«Военные трофеи» в Бузулукском краеведческом музее

16 мая в 19:00 в рамках Всероссийской онлайн-акции «Ночь музеев» в Бузулукском краеведческом музее откроется виртуальная выставка «Военные трофеи».

Она представит наиболее интересные трофеи, хранящиеся в фондах музея. Большинство из них были переданы участниками Великой Отечественной войны. Например, бинокль полевой «Dienstglas.10х50» подарил музею сын ветерана – Юрий Полянин. Хозяином вещи был пленный немец, с которым боец встретился в Прибалтике. Ещё один экспонат – радиоприемник «Philips» в дар музею передал бузулучанин-ветеран Великой Отечественной войны – генерал Сергей Вермашкин. Среди трофеев также аккордеон «Meinel&Herold», баварская фаянсовая кофейная кружка, военная фляжка «D.R.G.M H.R.E», опасная бритва «SOLINGEN», пехотная каска (Штальхельм), столовая ложка «KUHA», санитарная сумка офицера медицинских войск немецкой армии. У каждого из этих предметов своя история, которую смогут узнать онлайн-посетители музея. Выставка будет доступна всем на страницах учреждения в социальных сетях Одноклассники, В Контакте.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки