26 мая, 14:36

Платок недели

Платок недели

Галерея «Оренбургский пуховый платок» продолжает знакомить зрителей со своей коллекцией. На этой неделе в центре внимания – платок Елены Дахцигель. Юрист по профессии, дочь актёров Оренбургского драматического театра создала его в 1992 году. Увлечение пуховязанием передалось Елене по наследству от мамы – Алевтины Барышевой. Их платки отличаются свободным, нетрадиционным декоративным решением.

– Моя мама очень любила вязать и это чувство передалось мне как-то само собой, специально меня никто не учил, – рассказывает Елена Дахцигель. – Во времена Перестройки материальное положение семьи было сложным, и я начала вязать платки на продажу. Ещё в школьные годы меня отправили на производственную практику на пуховязальную фабрику, там я увидела, как мастерицы разрабатывают узоры. Эти знания пригодились мне, когда я начала вязать паутинки, я составляла необычные рисунки, изобретала их сама.

Рубрика «Платок недели» открылась на страничках галереи в социальных сетях в апреле этого года. Сотрудники музея уже познакомили зрителей с работами семи мастериц из разных уголков Оренбуржья. Среди них самые интересные и необычные изделия. Например, платок Лейлы Губайдуллиной с изображением козы и бабочек или работа мастерицы Татьяны Григорьевой, посвящённая юбилею Орска. Посмотреть материалы можно на страницах галереи в социальных сетях.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0