Бузулукский краеведческий музей приглашает на онлайн-трансляцию выставки

5 июня в 10:00 мск времени на страничке Бузулукского краеведческого музея в ВКонтакте состоится онлайн-трансляция выставки Бузулукского краеведческого музея «Феномен жизни краеведа Петра Филатова (1909 – 1997)». Доступ к трансляции на странице.

Известный оренбургский краевед, пушкинист, член Географического Общества СССР из Бузулука всю свою сознательную жизнь посвятил изучению и сохранению литературного наследия России, истории родного города. Филатов переписывался с потомками А.С. Пушкина, С.Т. Аксакова, Т.Г. Шевченко, женой М. Горького. Работы бузулучанина публиковались в изданиях Академии Наук СССР, центральной и региональной прессе. Петра Степановича Филатова сотрудники музея называли осколком Серебряного века. Этот удивительный человек стоял у истоков бузулукской писательской организации, радиожурналистики, музея, боролся за сохранение объектов культурного наследия, преподавал.

На выставке представлено 110 предметов XIX-XX веков: фото, картины, книги, афиши, личные вещи. Выставка открывается в преддверии дня рождения А.С. Пушкина, чье творчество так любил и изучал Пётр Филатов. Основную часть предметов предоставила внучка краеведа Елена Кутлубулатова. Часть предметов представили музей и филиал Государственного архива Оренбургской области в Бузулуке. Лекцию о жизни пушкиниста и его творчестве прочитает директор музея Сергей Колычев.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки