Экспонат в объективе: часы

В августе 1942 года части 384 стрелковой дивизии раз за разом штурмовали немецкие позиции на высоте «Пунктирной». Каждый день уносил жизни десятков бойцов. Во время одной из таких атак на подступах к высоте «Пунктирная» погиб неизвестный сержант 384 стрелковой дивизии.

В ходе поисковых работ в районе кармана красноармейца лежал пустой солдатский медальон и ложка с надписью «Д.В.А. 1940». Среди личных вещей были обнаружены сержантские «треугольники» и часы, но не карманные или наручные. Это были часы авиационные системы АЧО – авиационные часы с обогревом, часы пилота. Изготовлены в 1941 году на 1-ом часовом заводе имени Кирова (Москва). На задней стенке корпуса имеются две клеммы для электрического обогрева часов. Впоследствии поисковики узнали, что некоторые бойцы снимали такие часы с разбитой техники и использовали их в качестве карманных. Проделав такой долгий путь, они стали экспонатом в музейной экспозиции отряда «Гамаюн» города Новотроицка.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки