15 июня, 17:50

Экспонат в объективе: перезагрузка. «Всё дело в шляпке»

Экспонат в объективе: перезагрузка. «Всё дело в шляпке»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей продолжает проект «Экспонат в объективе: перезагрузка». На страницах в социальных сетях сотрудники учреждения публикуют истории самых интересных экспонатов прошлых выставок. Сегодня в центре внимания – экспозиция «Всё дело в шляпке» – коллекционный показ головных уборов XIX – середины XX вв.

Знакомство с музейными раритетами мы начнем с традиционного мордовского головного убора – «сороки». Это старинный головной убор замужней женщины, представляющий собой своего рода чепец с высоким очельем, носившийся на твердой основе. Его налобник, плотно вышитый красно-коричневыми и черными нитями, декорировался позументом, рядами блесток, разноцветного бисера, цепочек. «Сорока» из коллекции музея изготовлена вручную из домотканного холста. Основная часть выполнена в форме прямоугольного чепца. Длинный позатылень, спадавший на спину, украшен ручной вышивкой в технике «эрзянского шва». Нижний его край украшен красным бисером и металлическими цепочками. Головной убор был приобретен у жительницы нашей области Марии Ермаковой в 2006 году в ходе организованной музеем этнографической экспедиции.

Презентация выставки «Всё дело в шляпке» состоялась в 2012 году. В рубрике «Экспонат в объективе» работники музея также расскажут о татарской тюбетейке, калфаке. В поле зрения музейного «объектива» уже побывали личная печатная машинка Льва Троцкого, книги, картины, куклы и многое другое.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Проекты

Комментариев: 0