29 июня, 12:53

Выставка «Шедевры русской живописи из собрания личных коллекций ГМИИ им. А.С.Пушкина» продолжается

Выставка в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) работ всемирно известных русских мастеров продлится до 5 июля. В экспозиции представлены 38 произведений отечественного искусства XVIII–XX веков: картины Владимира Боровиковского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Натальи Гончаровой и других художников. Это первая масштабная выставка из собрания Пушкинского музея в Оренбургской области. Она представлена в рамках культурной платформы АРТОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» дает представление о различных этапах развития отечественного изобразительного искусства: от портретов XVIII века, реалистической живописи передвижников, ретроспективных полотен мирискусников до композиций авангардистов начала ХХ века. Все произведения поступили в дар отделу «Музей личных коллекций» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина от российских коллекционеров. В 1985 году по инициативе известного общественного деятеля, доктора искусствоведения, коллекционера Ильи Зильберштейна в тесном сотрудничестве с директором ГМИИ Ириной Антоновой был сформирован отдел «Музей личных коллекций». Свыше 40 собраний и отдельных произведений были переданы в дар ГМИИ частными коллекционерами и самими художниками или их наследниками. В настоящее время фонды отдела насчитывают свыше восьми тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV–XX веков.

Выставка в Оренбургском музее изобразительных искусств была открыта в марте текущего года. Реализация проекта проходит при поддержке Правительства Оренбургской области и министерства культуры Оренбургской области.

Посещение музея возможно в масках и перчатках. Телефон для справок: 8 (3532)77-64-83.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Проекты