13 июля, 13:09

Картина месяца: Антон Власенко «Таинственный вечер»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца». Её цель – знакомство посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Акция представляет работы оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

Картина июля – «Таинственный вечер» известного оренбургского живописца Антона Власенко. Работа уже представлена в зале музея (переулок Каширина, 29). Она была написана в 1993 году уже сложившимся, зрелым художником. В ней удачно соединились ощутимое влияние группы «Садки» и творчества ее лидера Геннадия Глахтеева на индивидуальность автора. Довольно распространенный, почти будничный мотив – приморский поселок, купание на реке, в сложной феерии закатных отблесков и переливов цвета превращается в завораживающе-прекрасный, таинственный мир. 16 июля художнику исполняется 80 лет. Участие работы Антона Власенко в акции «Картина месяца» стало своеобразным подарком от коллег.

Антон Власенко родился в селе Петровском Ставропольского края в 1940 году. После армии учился на художественно-графическом факультете при Краснодарском государственном педагогическом институте. С 1968 по 1979 преподавал Карачаево-Черкесском педагогическом институте. С 1975 по 1977 учился в ассистентуре Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В 1979 году приехал в Оренбург, где по настоящее время живет и работает.

Живописец и график, участник содружества «Академия Садки» – уникального объединения, объявившего своей задачей «учёбу у природы», практическое постижение законов искусства, формирование собственной эстетики. Лауреат премии «Оренбургская лира» Антон Антонович является арт-директором выставочного зала Студенческого центра Оренбургского государственного университета – Дворца культуры «Россия», членом Оренбургского отделения союза художников России.

Власенко внёс огромный вклад в создание музея истории города Оренбурга. Его работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Саранска, Краснодара, Ставрополя, Киева, а также в частных коллекциях в России, Израиле, Италии, Франции, Финляндии, Канаде.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Акции