16 июля, 16:49

Шедевры русской живописи: «Христос» (Мечты) Василия Поленова в Оренбургском музее

Шедевры русской живописи: «Христос» (Мечты) Василия Поленова в Оренбургском музее

В Оренбургском музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) продолжается выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина». Впервые вниманию оренбуржцев представлены подлинники гениальных творений Владимира Боровиковского, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Натальи Гончаровой и других художников. Среди картин – полотно Василия Поленова.

Картина «Христос» (Мечты) – часть большого цикла, который Поленов считал главным трудом своей жизни. В 1881–1882 годах художник отправляется в путешествие по Египту, Сирии, Палестине, Греции, чтобы изучить и проникнуться миром, в котором жил Христос. «Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит…», – писал Поленов Виктору Васнецову.

«Жизнь Христа» отвечает этому творческому принципу живописца. Все 64 картины цикла проникнуты светом, прозрачностью живописных пейзажей и в тоже время мастерски воссоздают реальную обстановку описанных в Евангелии событий.  В работе «Мечты» задумавшийся Христос изображён сидящим на горе. Он представлен без сияющего нимба, как человек, готовящийся к проповеди.

«Я охвачен величием этого человека и красотой повествования о нем…», – писал Поленов. Вероятно, на художника оказала влияние знаменитая книга Эрнеста Ренана «Жизнь Иисуса», повествующая о Христе с позиций позитивизма – прежде всего, как о человеке. В 1912 году работа над циклом была завершена, им сразу заинтересовалась общественность. Картины были восприняты как новое слово в живописи. Поленову поступило множество предложений о выставках в России и за рубежом. Одна из самых первых экспозиций прошла в Праге и имела огромный успех. Многие работы сразу же нашли своих покупателей и вскоре разлетелись по всему миру.

Увидеть в Оренбургском музее изобразительных искусств одну из картин цикла посетители могут благодаря национальному проекту «Культура» и культурной платформе АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Все произведения, представленные на выставке, были переданы отделу личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина частными коллекционерами и наследниками художников.  Выставка продлится до 2 августа. 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Национальный проект культура

Комментариев: 0