03 августа, 17:56

Национальный проект «Культура»: выставка произведений Ф.С. Богородского открылась в Бузулукском краеведческом музее

В Бузулукском краеведческом музее работает выставка «Федор Богородский (1895-1959): художник-новатор и патриот». Вернисаж работает в рамках национального проекта «Культура».

В экспозицию вошли оригинальные произведения из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, а также художественные репродукции работ мастера из крупнейших музеев России: Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа и Перми. Всего представлено 5 подлинных работ художника, 14 репродукций, 6 фотокопий и 12 предметов из фондового собрания Бузулукского музея, среди которых графический автопортрет Филиппа Малявина.

Федор Богородский – талантливая и многогранная личность в истории отечественного искусства, человек удивительной судьбы. Участник Первой мировой войны, революции, Гражданской войны, создания нового государства. Среди произведений Ф.С. Богородского – портреты беспризорных, моряки Гражданской и Великой Отечественной войн, пейзажи, натюрморты, сюжетные рисунки. Жизнь Федора Семеновича – яркий пример преданности Родине и народу.

Для Бузулука наиболее ценно, что выбор своего творческого пути Федор Богородский сделал в 1921 году, вдохновившись выступлением талантливого художника, земляка, Ф.А. Малявина на конференции художников в Москве.

Выставка, дополненная предметами из фондов Бузулукского краеведческого музея, познакомит посетителей с основными темами творчества настоящего новатора в искусстве – Фёдора Богородского.

Выставка будет работать до 16 сентября включительно. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки