04 сентября, 16:21

Национальный проект «Культура»: русское «гохуа» в областном музее изобразительных искусств

Национальный проект «Культура»: русское «гохуа» в областном музее изобразительных искусств

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств продолжает работать выставка работ из фондов Пушкинского заповедника народного художника РСФСР Василия Звонцова.

В экспозиции – работы художника, так или иначе связанные с мотивами Михайловского. Среди них – 78 картин, выполненных в разных техниках: офорты, графика, а также гохуа. Натюрморты и пейзажи в китайской традиционной технике выполнены тушью на рисовой бумаге. Несмотря на мастерское владение стилистикой гохуа Звонцов и здесь воплощает любимые русские мотивы.

– Его работы в китайской традиционной технике – словно русские мотивы, сыгранные на другой клавиатуре, – рассказывает куратор выставки искусствовед Артур Давыдов. – Здесь зрителю нужно преодолеть стереотипы восприятия и увидеть знакомые пейзажи, интегрированные с эстетикой гохуа. А изображены на них полевые цветы, гвоздики, садовые лилии и виды «Михайловского».

«Очарованный чудом» – так назвал его друг, поэт Михаил Дудин. А именно – чудом «Михайловского». Здесь, в родовом имении Пушкина, Звонцов проработал около тридцати лет, и, по словам самого художника «родился заново». Лирические русские пейзажи, поэзия Александра Сергеевича – вот те мотивы, которые питали фантазию живописца на протяжении самой продуктивной части его творческой жизни.

– Если я теперь представляю собой что-то как художник, то это произошло, в значительной степени, благодаря Михайловскому, – писал Василий Звонцов в книге почётных посетителей Пушкинского Заповедника. – Здесь рождены лучшие мои вещи. 23 года назад я назвал эти места второй Родиной. Сейчас я с еще большей уверенностью повторяю это…

Выставка продлится до 15 октября. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Национальный проект культура

Комментариев: 0