День образования архивной службы впервые отметят в Оренбуржье

В целях укрепления авторитета архивной отрасли региона, обеспечивающей сохранность и использование  историко-культурного наследия  Оренбуржья в интересах развития края и социально-правовой защиты оренбуржцев в 2019 году Законодательным собранием Оренбургской области установлен новый праздничный день- День образования архивной службы Оренбургской области.

Опыт прошлого, нашедший отражение в архивных материалах востребован во все времена. Актуальность  установления знаменательной даты – Дня образования архивной службы Оренбургской области определяется, прежде всего, статусом,  характеризующим  важность архивного документа в различных сферах деятельности человека и государства. Без прошлого – нет будущего.  В этих словах заключается смысл профессии архивиста, как хранителя национальной памяти.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня образования архивной службы Оренбургской области, пройдут 15 сентября у здания Государственного архива Оренбургской области (ул. Советская, 16).

В 15:00 состоится открытие культурно-просветительского проекта «Архивный хронограф», представляющий из себя календарь знаменательных и памятных дат в истории нашего региона. В него включены статьи о важных событиях и известных людях, чья судьба связана с городом и областью: в том числе  о 150-летии открытия в Оренбурге ремесленного училища,110-летии со дня рождения народного артиста РСФСР Александра Михалева — актера Оренбургского драматического театра имени Максима Горького, 60-летии со дня опубликования обращения ЦК КПСС и Совета Министров СССР к трудящимся Оренбургской области в связи с  достигнутыми успехами в деле увеличения производства и продажи зерна государству, 55-летии  выпуска партии почтовых конвертов с видами Оренбурга, 45-летии со дня  пребывания в областном центре министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева.

Программой Дня образования архивной службы Оренбургской области предусмотрено торжественное подписание договора дарения документов личного происхождения между Государственным архивом Оренбургской области и Равилей Хисамутдиновой - одним из самых известных российских историков, занимающихся проблематикой Великой Отечественной войны 1941-1945годов., доктором исторических наук, профессором Оренбургского государственного педагогического университета.

В рамках акции «Сохраним вместе нашу историю!» состоится церемония подписания договора с председателем Оренбургского регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ухоловой И.А. о передаче видеодокументов с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны в Государственный архив Оренбургской области.

Кроме того, в уже имеющиеся в Государственном архиве личные фонды главного редактора литературно-художественного и общественно-политического журнала «Гостиный двор» Натальи Кожевниковой и известного журналиста, прозаика, драматурга Павла Рыкова будут переданы новые документы.

Состоится церемония награждения работников государственных архивов, архивов и делопроизводственных служб организаций – источников  комплектования

Для справки:

Решение о создании губернского отдела по делам архивов  принято  15 сентября 1919 года постановлением коллегии Оренбургского губернского отдела народного образования и это стало поистине эпохальным событием в развитии архивов Оренбуржья.  Именно тогда началась планомерная деятельность по  рациональной организации  управления архивным делом, централизации хранения архивных документов в масштабах нынешней Оренбургской области; заложены основы  преемственности в работе с документами (начиная с момента их хранения в делопроизводстве ведомств),  в открытости архивов для граждан и общества.

Поэтому 15 сентября , как День образования архивной службы Оренбургской области установлен Законом Оренбургской области «О праздничных и памятных датах в Оренбургской области» от 7 мая 2013 года №1443/426-V-ОЗ в редакции от 24 сентября 2019 года.

В настоящее время в регионе действуют 56 архивов ( 2 областных архива, 3 филиала государственного архива,  51  муниципальный архив), в которых трудятся около 300  человек., обеспечивая сохранность и использование более 3,3 миллионов единиц хранения.

Одним из основных направлений деятельности архивных учреждений в современном информационном пространстве является популяризация архивных документов, обеспечение информационных потребностей общества в ретроспективной информации и сохранение исторической памяти. Оренбургские архивисты  решают эти задачи, в том числе, через реализацию различных проектов. В целях расширения доступа к архивным документам и увеличения потенциальной аудитории постоянно совершенствуются традиционные виды работы и предлагаются новые формы.

Стабильно высоким – около 100 тысяч человек остается ежегодное суммарное количество пользователей архивной информацией работавших в читальных залах архивов области, исполненных социально-правовых запросов, тематических, генеалогических запросов, посетителей выставок, экскурсантов и участников встреч с общественностью, конференций, круглых столов, уроков для школьников и студентов, слушателей лекций, подготовленных сотрудниками архивов).

В  рамках оказания государственных услуг архивистами области ежегодно исполняется около 80 тысяч  запросов социально-правового характера. При этом 73% запросов исполнено с положительным результатом. Читальные залы архивов области ежегодно принимают около 1200  пользователей , которым  выдается свыше полмиллиона дел.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы, Праздники