23 сентября, 14:12

«Мемы и мимы» Екатерины Жадиной

«Мемы и мимы» Екатерины Жадиной

В Выставочном зале областного музея изобразительных искусств (Володарского, 13) 25 сентября в 17:00 откроется персональная выставка Екатерины Жадиной «Мемы и мимы. Работы разных лет». В это же время начнётся онлайн-трансляция открытия на странице музея в социальной сети.

Художник-самоучка, Екатерина – обладатель незаурядного таланта. Писать картины она начала после выхода на пенсию. Впервые её «заметили» художники из столицы: в 2014 году пригласили принять участие в выставке Центра современного искусства «Винзавод». Спустя несколько лет Екатерина Жадина широко представила свои работы для оренбургской публики в залах музея изобразительных искусств. Экспозиция «Голубая коза» вызвала живой отклик публики.

– Её работы отличает экстравагантный взгляд на мир, – рассказывают кураторы выставки «Мемы и мимы». – Екатерина – философ и главной задачей своего творчества видит исследование и объяснение мира в комиксах. Она рисует без каких-либо ограничений и правил в свежей поэтической манере.

Кураторы призывают относиться к творчеству с юмором, именно так относится к жизни художник Екатерина Жадина. Её картины – оригинальное переосмысление действительности, о чём говорят даже названия: «Рыба не в своей тарелке», «Дед Мазай спасает зайцев, пингвина и ежа» и другие.

На выставке «Мемы и мимы» будет представлено свыше полусотни самых интересных работ мастера из личной коллекции автора и фондов областного музея изобразительных искусств. Впервые для фотосессий будут доступны знаменитые брендовые ведра-сумочки GUCCI и HERMES, которые создаёт художник.

Выставочный проект действует с 25 сентября по 18 октября.  При посещении необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Кураторы: Екатерина Жадина, Юрий Рысухин, Наталья Летунова. 

Телефон: +7 (3532) 77-06-30.

Автор: Портал Культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0