Оренбургский губернаторский музей приглашает на Дорофеевские чтения

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей готовится к IV Дорофеевским чтениям. Они будут проводиться 23 ноября. К участию приглашаются сотрудники музеев, архивов, библиотек, преподаватели, краеведы. Темы чтений в этом году посвящены двум знаковым событиям: Году памяти и славы и 190-летию Оренбургского губернаторского музея.

Свои материалы для участия в чтениях уже прислали 20 человек со всей области. Традиционно результатом акции станет публикация всех научных статей в музейном сборнике.

– В прошлом году «Дорофеевские чтения» вышли на международный уровень. По их итогам подготовлены к публикации 40 статей. Среди авторов – учёные из городов России, Казахстана, Башкортостана, – рассказывают сотрудники губернаторского музея.

В этом году организаторы предлагают следующую тематику выступлений: «Губернаторскому музею – 190: история и современность», «Музеи – хранители памяти о войне», «История города и края, культурное наследие и традиции его изучения, сохранения и популяризации», «Краеведческая деятельность в государственных учреждениях: музеях, вузах, библиотеках», «Роль музея в экскурсионно-туристической деятельности» и «Музейное дело: история, методика и практика исследований».

Основной целью чтений является знакомство с исследованиями теоретиков и достижениями практиков, определение современных направлений и подходов в работе музея. Среди задач – повышение профессиональной компетентности сотрудников музеев, знакомство с проблематикой исследовательских работ, открытиями в области краеведения, популяризация краеведческих знаний и другие.

Формат проведения акции в этом году будет определён в начале ноября. Дорофеевские краеведческие чтения проводятся при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Автор: Марина Бошина

Теги: Акции