13 октября, 12:22

Музейный городок «Оренстория» приглашает на благотворительную программу для детей

Завтра, 14 октября музейный городок «Оренстория» (мегамолл «Армада», Шарлыкское шоссе, 1) приглашает посетителей на благотворительную акцию «Губернаторский музей – детям».

Она начнётся в 10:00. Для детей и родителей в этот день абсолютно бесплатно будут доступны все 6 мини-музеев городка. Посетители смогут побывать на театрализованной экскурсии в зале «Степь». Проведут её главные герои экспозиции – сарматы. Гости музея познакомятся с реквизитами из фильма Александра Прошкина «Назад в степь к сарматам», увидят костюмы, копии древнего оружия, предметов быта и культа, юрту, повозки, украшения и многие другие уникальные экспонаты. Некоторые из них разрешено трогать и фотографировать. Юные исследователи смогут принять участие в работе мобильной археологической лаборатории, поработать профессиональными инструментами и обнаружить редкую находку в песочнице музея. Маленькие посетители также распишут реплику древнего сарматского сосуда и заберут изделие с собой.

В 15:00 сотрудники музея проведут экскурсию по залам «Оренстории» для многодетных семей.

Также в этот день все участники благотворительной акции сделают фото с оренбургским пуховым платком и узнают интересные факты из истории промысла. Эта часть программы проводится в рамках праздника «Дни оренбургского пухового платка». Музей работает до 17:00.

Напомним, городок «Оренстория» открылся в сентябре текущего года. Новое выставочное пространство Оренбургского губернаторского музея в мегамолле «Армада» – это шесть мини-музеев. Среди них – музей фотографии, детская гостиная «Музей солнца и радости», музей книги и другие. За время работы «Оренстории» городок посетили уже более 300 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки