15 октября, 14:00

Выставка невидимых экспонатов открылась в Орском краеведческом музее

Выставка невидимых экспонатов открылась в Орском краеведческом музее

На днях в Орском краеведческом музее открылась выставка микроминиатюр «Тайны невидимых шедевров». В экспозиции – 36 работ мастера Владимира Анискина, разглядеть которые можно только с помощью оптической системы. Среди микроминиатюр – копия самой маленькой монеты, занесённой в книгу рекордов Гиннесса, а также медали, «подкованная» блоха, матрёшки и другие.

– Блоха подкована на лапки, ширина подковы 50 микрон, что соответствует ширине лапки, и каждая подковочка прибита тремя гвоздиками. Когда зритель спрашивает, почему блоха такая блестящая, покрывал ли я её лаком – на самом деле, блестит хитиновый покров, – рассказал мастер Владимир Анискин в одном из интервью.

На выставке уже успели побывать более 70 посетителей. Экспозиция продлится до 29 ноября.

– Нам хотелось представить зрителям что-то необычное, – рассказывают сотрудники Орского краеведческого музея. – Это удивительно, но, если смотреть на экспонаты без увеличительного стекла, разглядеть ничего невозможно. А под оптической системой видна тончайшая работа мастера. Маленькие посетители воспринимают эту выставку, как встречу с чудом.

Для справки.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ-невидимок. Каждый экспонат снабжён оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Все экспонаты Владимир Анискин создаёт специальными микроинструментами вручную под микроскопом. Мастер начал заниматься микроминиатюрой в 1998 году. Работает в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Доктор физико-математических наук.

Выставки работ Анискина проводились во многих городах России, а также во Франции, Испании, Англии и других странах. В мире насчитывается лишь 11 мастеров редкого искусства микроминиатюры.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0