27 ноября, 13:38

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском музее изобразительных искусств открывается выставка «Искусство куклы» (0+)

27 ноября в 15:00 на официальной странице ВКонтакте Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится прямая трансляция открытия выставки авторских кукол Ирины Липатовой «Искусство куклы», организованной в рамках национального проекта «Культура».

Ирина Липатова – мастер с большим опытом, лауреат многочисленных всероссийских и региональных конкурсов, постоянный участник и экспонент выставок по всей России. С 2011 года художник занимается кукольным делом. Главным источником вдохновения для мастерицы является традиционная народная культура. Она с особым вниманием относится ко всем деталям, ищет оригинальные ткани для своих героев, изучает историю костюма. Липатова ставит перед собой непростую задачу – быть предельно точной в отражении национальной специфики. Без лишней скромности ее можно назвать «мастерицей-исследователем».

Куклы Ирины Липатовой очень искренние, эмоционально наполненные, трепетно-живые. В экспозиции представлены лучшие авторские работы мастерицы последнего десятилетия. На выставке вы сможете познакомиться с произведениями, созданными по этническим мотивам, куклами народов мира, ироничными шутливыми куклами-образами, работами по мотивам «Новой Азбуки» Л.Н. Толстого, а также серией произведений на тему комедии дель арте. Экспозиция дополнена оригинальными красочными панно, одеялами и мячиками в технике пэчворк.

Выставка будет работать до 10 января 2021 года. При посещении необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Автор: Портал Культура

Теги: Национальный проект культура, Выставки