11 декабря, 12:19

«О чём молчат картины»: творческая встреча и выставка Никаса Сафронова (6+)

«О чём молчат картины»: творческая встреча и выставка Никаса Сафронова (6+)

Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашает на творческую встречу и выставку заслуженного художника Российской Федерации, профессора Никаса Сафронова «О чём молчат картины». Встреча состоится в большом зале областной филармонии 15 декабря в 19:00. В ней примет участие сын живописца – известный пианист Лука Сафронов. Живописец расскажет о себе, своём творчестве, современном искусстве.

16 декабря в 17:00 в Выставочном зале музея изобразительных искусств (улица Володарского, 13) откроется персональная выставка Никаса Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении – на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. Экспозиция построена таким образом, что она не имеет ни начала ни конца. Зритель становится участником непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. На выставке будут представлены работы в авторском стиле «Dream Vision», технически опирающиеся на классическую живопись, и активно использующие не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения. В экспозиции – более 70 работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные композиции.

Никаса Сафронова считают одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «Левада-Центр» он занимает первую строчку в списке лучших современных художников страны. Основная часть работ живописца находится в частных собраниях и музеях многих стран мира.

Вход на торжественное открытие выставки осуществляется только по пригласительным билетам. Онлайн-участниками события смогут стать все желающие, благодаря прямой трансляции открытия на странице Выставочного зала.

В остальные дни стоимость билетов: 350 рублей – взрослый, 250 – школьники, студенты, пенсионеры, дети до 7 лет бесплатно.

Выставка будет работать с до 17 января наступающего года.

Телефон для справок: +7(3532) 77-06-30.

Автор: Портал Культура

Теги: Встречи, Проекты, Выставки

Комментариев: 0