11 декабря, 14:00

Благотворительный фонд Г.Р. Державина предлагает к просмотру фильм о бузулукском художнике Николае Морозове

Работа выполнена Благотворительным фондом им. Г.Р. Державина в рамках проекта «Горжусь тобой моя Россия» прихода Архистратига Михаила села Верхней Вязовки Бузулукского района.

Проект поддержан Фондом президентских грантов. Родина заслуженного деятеля культуры и почетного гражданина Бузулука – ныне исчезнувшее село Новоселки. Эти земли сегодня входят в состав Верхневязовского сельсовета. Местные жители, даже самые юные, а они тоже приняли участие в съемках, гордятся своим знаменитым уроженцем, любят творчество Николая Андреевича Морозова (1936-2019). В память о нем и создан фильм.

Автор - краевед и журналист Сергей Колычев. Часть съемок и полный монтаж работы выполнен МУП СТВ «Бузулук». Демонстрируются кадры из архивов БФ им. Г.Р. Державина, ГТРК «Оренбург», семьи художника, О.Б. Пороховой, картины из фондов Бузулукского краеведческого музея.

В основу фильма положено замечательное интервью Николая Морозова, которое было записано в его студии в 2016 году. У зрителя есть интересная возможность увидеть, как мастер создавал свои шедевры, приобщиться к его внутреннему миру, увидеть родные места. Хронометраж – 20 минут.

Фильм об известном бузулукском художнике доступен.

Справка: Николай Морозов 1936 с. Новоселки Бузулукского района – 16 сентября 2019 г. Бузулук. Член Союза художников России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин г. Бузулука, талантливый педагог. Один из организаторов и активных участников Всероссийского пленэра им. Ф.А. Малявина, который проходит в Бузулуке и Бузулукском районе. Работы Н.М. Морозова хранятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья.

Автор: Портал Культура