10 февраля, 16:05

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья расскажут жителям о Мусе Джалиле

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья расскажут жителям о Мусе Джалиле

Волонтёры культуры Оренбуржья примут участие в фестивале «Родина героев», посвящённом 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля. Инициатором мероприятия выступило министерство культуры Оренбургской области. Волонтёры культуры представят просветительский проект «Оренбургские страницы Джалиля».

15 февраля, в день рождения поэта, а также 16 и 17 февраля добровольцы посетят места, связанные с пребыванием Мусы Джалиля, в степном крае.

В Оренбурге – это дом по улице Советской, 2, в котором в своё время работал Муса Джалиль; здание на углу улиц Кирова-Бурзянцева, где Джалиль жил со своей семьёй до революции. В памятно-просветительском маршруте ребят – Гостиный двор и Медресе Хусаиния. Мероприятия запланированы и на родине поэта-героя – в Шарлыкском районе.

В рамках подготовки к просветительскому проекту добровольцы провели большую исследовательскую работу. Совместно с сотрудниками Областной библиотеки имени Крупской они изучили архивные документы, связанные с пребыванием поэта в Оренбуржье. Ребятам удалось выяснить адреса, названия учреждений, связанных с именем Мусы Джалиля.

В просветительской акции, посвящённой юбилею Мусы Джалиля планируют участвовать около 100 молодых людей. Всех их объединила программа «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». Всего же в настоящее время в Оренбуржье в число «Волонтёров культуры» входят около 600 человек.

Автор: Портал Культура

Теги: Национальный проект культура, Муса Джалиль

Комментариев: 0