03 марта, 13:56

Национальный проект «Культура»: Грузовик «полуторка» времён Великой Отечественной обретает «вторую жизнь»

Национальный проект «Культура»: Грузовик «полуторка» времён Великой Отечественной обретает «вторую жизнь»

В рамках национального проекта «Культура» продолжается реновация выставочного комплекса «Салют, Победа!» Оренбургского губернаторского музея. В настоящее время практически готова одна из машин – грузовик производства 1943 года, так называемая «полуторка». Совсем скоро, она примет участие в торжествах, посвящённых празднику Победы.

Машина из коллекции Оренбургского губернаторского музея находится на реставрации в «Центре подготовки внедорожников».

– Этой машине 78 лет, трудно представить, чтобы грузовик мог двигаться, но сейчас он на ходу: полностью подготовлен мотор, трансмиссия, рама прошла пескоструйную обработку, заменена электропроводка, свечи, – рассказал заместитель директора Центра подготовки внедорожников Дмитрий Козиков.

Он также добавил, что специально для «полуторки» был заказан «дворник» с такой же машины у частных коллекционеров и множество других деталей, созданных в тот же период времени, что и грузовик. Дмитрий Козиков продемонстрировал работу стеклоочистителя и подчеркнул, что при реставрации удалось сохранить оригинальную механику: «дворник» перемещается вручную.

– Наша цель – максимально сохранить аутентичность техники, она должна выглядеть так, как в 43-м году, – добавили сотрудники «Центра подготовки внедорожников».

 Радиатор для грузовика по заказу готовит Оренбургский завод «Радиатор». Кабина автомобиля полностью соответствует устройству 1943 года. Восстановлены стеклоподъёмники. Колёса и покрышки были заказаны в Нижнем Новгороде, некоторые детали изготовлены и в самом «Центре подготовки внедорожников».

Ранее грузовик «полуторка» находился в экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!». В музей он в своё время был передан частными коллекционерами. В период Великой Отечественной войны боевая машина выполняла функции доставки боеприпасов и людей, солдат и амуниции к местам военных действий.

В комплексе «Салют, Победа!» в минувшем году была полностью завершена реставрация бронетехники и лёгкой колёсной техники. Все образцы вернулись в парк. Прямо в выставочном комплексе велись работы по восстановлению 5 самолётов. В настоящее время также полностью восстановлены «полевая кухня», противотанковое оружие и станковый пулемёт. Экспонаты будут доставлены в «Салют, Победа!» после того, как установится сухая тёплая погода. Все предметы покрыты специальными материалами, которые применяются в оборонной промышленности. Это позволяет продлить срок службы техники.

– Экспонаты обретают «вторую жизнь», – подчеркнули сотрудники «Центра подготовки внедорожников». – Мы надеемся, они будут радовать посетителей как можно дольше, а обновлённый выставочный комплекс станет предметом гордости оренбуржцев.

Напомним, желающие посетить выставочный комплекс «Салют, Победа!», увидеть новые экспозиционные площадки и понаблюдать за ходом реновации могут записаться на бесплатную экскурсию.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0