03 марта, 15:47

Лаборатория «Art&Science. Искусство и ботаника» продолжает работать в музее изобразительных искусств (5+)

Лаборатория «Art&Science. Искусство и ботаника» продолжает работать в музее изобразительных искусств (5+)

6 марта в 13:00 и 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) состоятся занятия в лаборатории «Art&Science. Искусство и ботаника», (5+). Музейный проект, посвященный Году науки и технологий, стартовал в январе, первое занятие было посвящено «Искусству и физике».

– Лаборатория собрала более 40 участников, мастер-классы имели такой успех, что мне пришлось проводить дополнительные занятия, – сообщила куратор проекта, научный сотрудник областного музея изобразительных искусств Эльвира Халитова.

Тема второй музейной лаборатории – изобразительное искусство и ботаника. Экскурсия по выставке из фондов музея продемонстрирует участникам многообразие растительного мира через картины Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Петра Кончаловского, Надежды Удальцовой, а также оренбургских художников – Николая Ледяева, Николая Кудашева и других. Научный сотрудник музея Эльвира Халитова расскажет о том, как знания из области ботаники помогают художникам выполнять выразительные образы растений, раскроет значение отдельных цветов и использование их символов в картинах. Так, например, красная роза традиционно считается знаком любви, лилия – чистоты и непорочности. В музейной лаборатории участникам будет предложено провести исследование удивительного устройства цветов и сделать уникальную макросъемку с помощью самодельного микроскопа, который каждый сможет изготовить самостоятельно у себя дома. В практической части музейной лаборатории Эльвира Халитова даст мастер-класс по ботанической иллюстрации живых цветов акварельными красками.

Куратор проекта также сообщила, что занятия лаборатории будут проводиться раз в месяц до конца текущего года. Следующие мастер-классы будут посвящены темам: «Искусство и химия», «Искусство и зоология», «Искусство и астрономия». Участников ждут научные эксперименты, опыты, которые позволят взглянуть на изобразительное искусство с непривычного ракурса.

Материалы для работы предоставляются музеем.

Записываться можно по телефону: +7(3532)77-64-83, +79325474053. Стоимость занятия – 250 рублей. В стоимость билета входит также осмотр основной экспозиции музея.

Просьба с собой иметь индивидуальные средства защиты.

Автор: Портал Культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0