21 апреля, 12:14

Лекции о женских судьбах в искусстве прочитает специалист Государственного Русского музея

Лекции о женских судьбах в искусстве прочитает специалист Государственного Русского музея

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств в рамках программы к выставке «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» состоятся лекции главного специалиста по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея Алексея Бойко. Первая из них – 26 апреля в 19:00 – «Красота, судьба и доля женщины в образах русского искусства XVIII – XX веков». Вторая – 27 апреля в 19:00 – «Знаменитые русские художницы».

Слушатели первой лекции узнают о типических образах женщин в отечественном искусстве, услышат связанные с ними интересные истории, сравнят показанные в Оренбурге шедевры из Русского музея с другими произведениями, обдумают и обсудят взлёты и превратности женской темы в обществе и художественной среде России, как в прошлом, так и в настоящем.

Какую роль играли и играют женщины в русском искусстве? Как складывались их личные судьбы и творческие репутации? Кого и почему называют «амазонками русского авангарда»? Следует ли говорить об особенностях графики и прикладного искусства художниц или единственно важный вопрос – качество искусства, а не его гендерный аспект? Эти и другие вопросы будут в центре внимания участников второй лекции «Знаменитые русские художницы».

Программа организована в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Лекции читает искусствовед, кандидат искусствоведения, доцент, главный специалист по музейно-образовательной деятельности (Русский музей), лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства – Алексей Бойко.

Адрес Оренбургского областного музея изобразительных искусств: переулок Каширина, 29.

Бесплатные электронные билеты можно получить на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru и по телефонам: +7 (3532) 77-64-83, +7 (3532) 78-38-42. Количество мест ограничено.

 

Автор: Портал культура

Теги: Лекции, Выставки

Комментариев: 0