24 апреля, 14:50

Оренбургский пуховый платок гастролирует в Якутске

Оренбургский пуховый платок гастролирует в Якутске

В Якутске работает межрегиональный выставочный проект, подготовленный совместно Оренбургским областным музеем изобразительных искусств и Национальным художественным музеем Республики Саха (Якутия) «Магия узоров оренбургского платка», посвященный 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Центральным экспонатом выставки станет «космический платок». В 2018 г. экипаж корабля «Союз МС-11» взял в космическую экспедицию один из символов России – оренбургский пуховый платок, который связала мастерица Миннур Гизятовна Ишмухаметова. Командовал кораблем Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко. Платок находился в космосе 204 суток – с 3 декабря 2018 года по 25 июня 2019 года, сделал 3264 витка вокруг Земли и пролетел 139 066 763 км. В 2020-том году Олег Дмитриевич торжественно передал «космический платок» Оренбургскому музею изобразительных искусств.

Дополнят выставку фото-проект «Оренбургский пуховый платок в космосе» и коллекция костюмов «Пуховая краса» дизайнера Анны Советовой.

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом центре России, на границе Европы и Азии существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков. Как и более 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок. Оренбургские пуховые платки экспонировались на Всемирных выставках в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Бельгии, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии, Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

Настоящим «чудом» называют оренбургские платки все, кто хоть однажды к ним прикоснулся. Где бы они не демонстрировались они не оставляют равнодушными ни одного человека.

Выставка в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия)  продлится до 4 июля.

 

Автор: портал культура

Теги: Выставки, Проекты

Комментариев: 0