27 апреля, 08:30

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на мероприятие «Юрий Гагарин. Посол мира»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на мероприятие «Юрий Гагарин. Посол мира»

28 апреля в 15:00 в Оренбургском губернаторском музее, в рамках празднования 60-летия первого полёта человека в космос состоится мероприятие «Юрий Гагарин. Посол мира», организованное совместно с Представительством Министерства иностранных дел РФ в Оренбурге.

После космического полёта 12 апреля 1961 года первый космонавт Юрий Гагарин стал самым настоящим «Послом мира». Объехав за три года около тридцати стран, везде он неизменно выступал за сохранение мира на нашей планете.

Осталось немало кадров, на которых Юрий Гагарин запечатлен во время своих зарубежных визитов. Многие из этих исторических снимков вошли в музейные коллекции. Самые известные и интересные фотографии можно будет увидеть на выставке «Гагарин — посол мира», презентация которой состоится в музее 28 апреля. Дата приурочена к первому зарубежному визиту Юрия Гагарина в Прагу 28 апреля 1961 года.

Партнёрский выставочный проект объединил материалы Министерства иностранных дел РФ, Российского государственного архива научно-технической документации (Москва), Музея космонавтики (Москва), Музея Юрия Гагарина (г. Гагарин, Смоленская обл.). Фотографии представляют встречи Юрия Гагарина с первыми лицами государств, известными политическими деятелями и жителями стран, которые посетил первый космонавт. Многие из экспонируемых снимков ранее не публиковались.

Специальными гостями мероприятия станут представители Посольства России в Праге и Российского дома науки и культуры в Берлине. В формате видеоконференции они расскажут о памятных местах, связанных с именем Гражданина мира — Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Первый в космосе

Комментариев: 0